Opções de ITSA4 hoje: calls, puts e vencimentos
Itaúsa PN · ativo a R$ 15,50 · vencimento em 16/10/2026
As opções de ITSA4 (Itaúsa) têm 76 séries negociadas no vencimento de 16/10/2026, segundo os dados do último pregão. A mais negociada foi a ITSAJ618, call com strike de R$ 6,03 e prêmio de R$ 10,25 e volume de 330.000. No mesmo vencimento, o put/call ratio ficou em 0,18 (mais calls que puts); a volatilidade implícita no dinheiro em 56,4%, contra 45,9% de volatilidade histórica de 30 dias. Das calls em aberto, 29% estão descobertas e 8% cobertas. ITSA4 está cotada a R$ 15,50.
Atualizado em · dados de fechamento (EOD) da B3 via brapi.dev
Dados de fechamento do pregão anterior (EOD). Prêmios e volatilidade mudam durante o dia; confira na grade antes de operar. "Em aberto (var.)" mostra os contratos em aberto e, entre parênteses, quantos foram abertos (+) ou encerrados (−) desde o pregão anterior. Volatilidade com * é pouco confiável (sem negócios ou preço defasado).
A Americana: pode ser exercida a qualquer momento até o vencimento · E Europeia: só pode ser exercida no vencimento. O estilo vem da fonte de dados de mercado e pode conter erros; o OpçõesBR não se responsabiliza caso uma opção indicada como europeia seja americana, ou vice-versa. Confira com sua corretora ou na B3 antes de operar.
Opções de ITSA4 mais negociadas
| Código | Tipo | Strike | Prêmio | Volume | Em aberto (var.) | Vol. impl. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ITSAJ618 E | Call | R$ 6,03 | R$ 10,25 | 330.000 | — | — | ITM |
| ITSAJ153 A | Call | R$ 15,18 | R$ 0,33 | 312.700 | 2.737.600 (−94.800) | — | ITM |
| ITSAJ149 E | Call | R$ 14,93 | R$ 0,55 | 192.400 | 1.959.000 (−86.200) | — | ITM |
| ITSAJ157 A | Call | R$ 15,68 | R$ 0,05 | 170.500 | 2.591.500 (−86.900) | 29,5%* | ATM |
| ITSAJ163 A | Call | R$ 16,18 | R$ 0,02 | 157.900 | 511.500 (−109.100) | 55,8% | OTM |
| ITSAJ145 E | Call | R$ 14,43 | R$ 1,03 | 88.300 | 648.100 (−5.800) | — | ITM |
| ITSAJ147 A | Call | R$ 14,68 | R$ 0,80 | 87.900 | 1.237.000 (−6.500) | — | ITM |
| ITSAJ120 E | Call | R$ 11,93 | R$ 3,69 | 82.500 | 520.900 (−36.800) | 3,2% | ITM |
| ITSAV157 E | Put | R$ 15,68 | R$ 0,30 | 81.900 | 2.565.900 (−20.100) | 73,2%* | ATM |
| ITSAJ135 E | Call | R$ 13,43 | R$ 2,02 | 70.600 | 444.300 (−5.200) | — | ITM |
Calls de ITSA4 — vencimento 16/10/2026
Calls dão o direito de comprar o ativo pelo strike. Mostramos os strikes mais próximos do preço atual (R$ 15,50); as linhas destacadas estão dentro do dinheiro (ITM).
| Código | Strike | Prêmio | Compra / venda | Volume | Em aberto (var.) | Vol. impl. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ITSAJ138 A | R$ 13,68 | R$ 1,69 | 1,59 / — | 47.600 | 1.285.800 (−18.000) | — | ITM |
| ITSAJ139 E | R$ 13,93 | R$ 1,52 | 1,40 / — | 65.500 | 1.255.100 (−1.300) | — | ITM |
| ITSAJ142 A | R$ 14,18 | R$ 1,26 | 0,16 / — | 40.700 | 3.135.300 (−23.200) | — | ITM |
| ITSAJ145 E | R$ 14,43 | R$ 1,03 | 0,90 / — | 88.300 | 648.100 (−5.800) | — | ITM |
| ITSAJ147 A | R$ 14,68 | R$ 0,80 | 0,22 / — | 87.900 | 1.237.000 (−6.500) | — | ITM |
| ITSAJ149 E | R$ 14,93 | R$ 0,55 | 0,50 / 1,00 | 192.400 | 1.959.000 (−86.200) | — | ITM |
| ITSAJ153 A | R$ 15,18 | R$ 0,33 | 0,22 / 0,37 | 312.700 | 2.737.600 (−94.800) | — | ITM |
| ITSAJ157 A | R$ 15,68 | R$ 0,05 | 0,03 / 0,99 | 170.500 | 2.591.500 (−86.900) | 29,5%* | ATM |
| ITSAJ163 A | R$ 16,18 | R$ 0,02 | — / 0,01 | 157.900 | 511.500 (−109.100) | 55,8% | OTM |
| ITSAJ165 E | R$ 16,43 | R$ 0,01 | — / 0,01 | 19.600 | 612.300 | 61,6% | OTM |
| ITSAJ168 A | R$ 16,68 | R$ 0,01 | — / 0,01 | 1.000 | 390.100 (−1.000) | 75,2% | OTM |
| ITSAJ172 A | R$ 17,18 | R$ 0,01 | — / 0,01 | 50.000 | 712.400 | — | OTM |
Puts de ITSA4 — vencimento 16/10/2026
Puts dão o direito de vender o ativo pelo strike. Mostramos os strikes mais próximos do preço atual (R$ 15,50); as linhas destacadas estão dentro do dinheiro (ITM).
| Código | Strike | Prêmio | Compra / venda | Volume | Em aberto (var.) | Vol. impl. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ITSAV138 E | R$ 13,68 | R$ 0,01 | — / 0,01 | 3.000 | 1.465.700 (−2.200) | 127,9% | OTM |
| ITSAV139 E | R$ 13,93 | R$ 0,01 | — / 0,01 | 6.900 | 314.200 | 112,6% | OTM |
| ITSAV142 E | R$ 14,18 | R$ 0,01 | — / 0,01 | 30.700 | 2.837.000 (−13.400) | 97,3% | OTM |
| ITSAV145 E | R$ 14,43 | R$ 0,01 | — / 0,02 | 22.000 | 874.000 (+5.000) | 82,0% | OTM |
| ITSAV147 E | R$ 14,68 | R$ 0,01 | — / — | 15.800 | 321.900 (−2.700) | 66,5% | OTM |
| ITSAV149 E | R$ 14,93 | R$ 0,03 | 0,01 / 0,25 | 66.600 | 1.807.400 (+66.200) | 66,6%* | OTM |
| ITSAV153 E | R$ 15,18 | R$ 0,05 | 0,03 / — | 65.700 | 182.000 (+300) | 56,5% | OTM |
| ITSAV157 E | R$ 15,68 | R$ 0,30 | 0,03 / 0,37 | 81.900 | 2.565.900 (−20.100) | 73,2%* | ATM |
| ITSAV163 E | R$ 16,18 | R$ 0,60 | — / 0,75 | 30.300 | 236.600 (−26.200) | — | ITM |
| ITSAV165 E | R$ 16,43 | R$ 0,89 | — / 10,00 | 30.700 | 130.900 (−10.800) | 76,5% | ITM |
| ITSAV168 E | R$ 16,68 | R$ 1,10 | — / — | 700 | 105.600 (−300) | — | ITM |
| ITSAV172 E | R$ 17,18 | R$ 1,37 | — / — | 16.500 | 98.000 | — | ITM |
Opções de ITSA4 cobertas e descobertas
Como estão as posições dos lançadores (vendedores) no vencimento de 16/10/2026: coberta é quando o lançador tem as ações depositadas em garantia; descoberta, quando não tem; travada, quando o lançador também tem uma opção comprada que limita o risco (uma trava).
| Tipo | Em aberto | Cobertas | Travadas | Descobertas |
|---|---|---|---|---|
| Calls | 22.231.504 | 8% | 63% | 29% |
| Puts | 19.827.812 | 0% | 31% | 69% |
Posição em aberto divulgada pela B3 em 15/10/2026, via brapi.dev. Informativo, não é recomendação.
Próximos vencimentos de opções de ITSA4
Como ler o código das opções de ITSA4
O código começa com a raiz ITSA. A letra seguinte indica o tipo e o mês: de A a L são calls (janeiro a dezembro) e de M a X são puts. Os números identificam a série. O código não diz se a opção é americana ou europeia: por isso mostramos os selos A e E nas tabelas. As opções são negociadas em lotes de 100 e as mensais vencem na terceira sexta-feira do mês. Veja o mapa de opções para decifrar qualquer código.
Estratégias com opções de ITSA4
- Venda coberta com ITSA4Neutra a levemente altista · Iniciante
- Financiamento com ITSA4Neutra · Iniciante
- Put protetora com ITSA4Altista com proteção · Iniciante
- Collar com ITSA4Neutra com proteção · Intermediário
- Trava de alta com calls com ITSA4Altista · Intermediário
- Venda de put com ITSA4Neutra a altista · Intermediário
Perguntas frequentes sobre opções de ITSA4
Qual a opção de ITSA4 mais negociada?
No último pregão, a série mais negociada de ITSA4 foi a ITSAJ618 (call com strike R$ 6,03 e vencimento em 16/10/2026), com volume de 330.000 no pregão.
Quando vencem as próximas opções de ITSA4?
O próximo vencimento com séries de ITSA4 é em 16/10/2026. As opções mensais de ações vencem na terceira sexta-feira do mês, e alguns ativos também têm séries semanais.
Quantas opções de ITSA4 estão cobertas e descobertas?
No vencimento de 16/10/2026, das calls de ITSA4 em aberto 8% estão cobertas, 63% travadas e 29% descobertas; das puts, 0% cobertas, 31% travadas e 69% descobertas, segundo a posição em aberto divulgada pela B3.
O que é o put/call ratio de ITSA4?
É o volume de puts dividido pelo de calls. Para ITSA4 no vencimento mais próximo ele está em 0,18. Acima de 1 indica mais negociação de puts (proteção ou aposta na queda); abaixo de 1, mais calls.
As opções de ITSA4 são americanas ou europeias?
Depende da série. Nas tabelas desta página, o selo A indica opção americana (pode ser exercida a qualquer momento até o vencimento) e o selo E indica europeia (só pode ser exercida no vencimento), conforme informado pela fonte de dados. A informação pode conter erros; confira com sua corretora ou na B3 antes de operar.
Como saber se uma opção de ITSA4 é call ou put?
Pela letra depois da raiz do código (em geral "ITSA"): de A a L são calls (janeiro a dezembro) e de M a X são puts (janeiro a dezembro).
Conteúdo informativo, sem recomendação de compra ou venda. Opções envolvem risco e podem perder todo o valor no vencimento.